Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

29 сентября. В 2018 году Всемирный день сердца проводится под девизом «Моё сердце, твоё сердце».

26.09.2018                                                              Счастлив, кто в сердце носит рай,

                                                                       Не изменяемый страстями!

                                                                       Тому всегда блистает май

                                                                       И не скудеет жизнь цветами!

                                                                                              К. Н. Батюшков.

 

            «Мое сердце- твое сердце...»29  сентября- Всемирный День сердца

 Начиная с 1999 года, ежегодно в последние выходные сентября отмечается Всемирный день сердца. С 2011года у Дня Сердца- фиксированная дата- 29 сентября.

К сожалению, первый в жизни инфаркт зачастую  случается у человека, никогда не подозревавшим у себя заболевание сердца и первый в жизни  приступ  загрудинных болей может быть фатальным. Поэтому, в преддверии дня сердца, хочется  обратить внимание каждого из нас быть внимательнее к своему сердцу, к своему здоровью, к себе. Ведь вовремя оказанные простые профилактические мероприятия не только улучшат качество жизни сейчас, но и не допустят грозную катастрофу завтра. Девиз Дня сердца в 2018 г- «Мое сердце- твое сердце...» . Обратите внимание на своих близких, узнайте их самочувствие, измеряют ли  артериальное давление, знают ли свои цифры холестерина крови, давно ли гуляли более часа по парку, и кушали морскую рыбку вместе с салатом из овощей на ужин.

Приведу  9 простых  ступеней здоровья, осваивая которые постепенно, но неуклонно, можно значительно улучшить состояние свое  здоровье и здоровье близких.

Первая ступень - здоровая еда.

Ежедневно следует съедать пять порций свежих овощей и фруктов и стараться исключать из рациона жиры животного происхождения. Старайтесь ограничить подсаливание и употребление соленой пищи.

Ступень вторая – активность.

Будьте активными! Старайтесь ходить неспешным шагом не менее 40 мин в день, если это не предписано Вашим лечащим врачом иначе.

Третья ступень – сказать нет курению.

Необходимо решительно сказать нет курению. Настаивайте на свободном от курения рабочем помещении. Пассивное курение приносит столько же вреда, сколько курение активное.

Четвертая ступень – сохранение здорового веса.

Поддержание на протяжении жизни здорового веса поможет сохранению нормального артериального давления крови.

Пятая ступень – следите за уровнем артериального давления.

Высокое давление - причина 50% всей сердечно-сосудистой патологии, но главное: гипертония является основным фактором риска развития инсульта. Нет понятия рабочее давление. Есть целевые цифры, которые нужно обсудить с лечащим врачом и строго их придерживаться!

Шестая ступень- знайте и контролируйте уровень холестерина крови ( и других показателей липидного обмена, если это необходимо). Если уровень холестерина выше 7 ммоль/л, Холестерина низкой плотности более 4,5 ммоль/л, незамедлительно обратитесь к кардиологу, чтобы оценить индивидуальный сердечно-сосудистый риск.

Если есть отклонения от нормы, то, совместно с лечащим врачом, нужно составить специальный план действий, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии, инвалидности в результате сосудистых катастроф и преждевременной смерти путем нормализации уровня холестерина. Доказано: низкий холестерин- низкий риск сердечно-сосудистых катастроф!

Седьмая ступень- следите за уровнем глюкозы в крови и незамедлительно обращайтесь к врачу при появлении цифр глюкозы более 6 ммоль/л в крови.

Восьмая ступень – уменьшите прием алкоголя.

Употребление алкоголя всегда приводит к повышению артериального давления и способствует избыточному весу. Почти у всех активных любителей и почитателей алкогольных напитков, даже некрепких, рано или поздно развивается гипертоническая болезнь.

Девятая   ступень – атмосфера без стресса.

Создайте в жизни   атмосферу без стресса. Используйте все способы, приносящие радость и положительные эмоции.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно долго и счастливо жить в гармонии с собой и со своим сердцем. Будьте счастливы!!

 

Кардиолог СОКБ им. В. Д. Середавина, руководитель Центра атеросклероза и нарушения липидного обмена, врач 1 категории                                                                                   Ольга Евгеньевна Абашина


Возврат к списку