Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости пульмонологии

04.10.2018  25 сентября 2018г. в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина состоялось уникальное мероприятие, организованное в рамках подготовки к 110-летию создания СОКБ им. В.Д. Середавина.

Цель мероприятия заключалась в выработке диагностической и лечебной тактики ведения пациентов с интерстициальными заболеваниями легких, включая такое редкое и сложное заболевание как идиопатический легочный фиброз (ИЛФ).

На мероприятии присутствовали врачи пульмонологи, терапевты, рентгенологи, торакальные хирурги   из ЛПУ г.Самары и Самарской области.

В клиническом разборе приняли участие Федеральные эксперты: Терпигорев Станислав Анатольевич – д.м.н., профессор, Руководитель отделения профпатологии и врачебно-трудовой экспетизы Московского научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского и Соколина Ирина Александровна – к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики и терапии 1 Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова. Гостям была проведена ознакомительная экскурсия по областной больнице. Многопрофильный стационар СОКБ им. Середавина В.Д. позволяет провести весь спектр инновационных рентгенологических, иммунологических, лабораторных, эндоскопических методов диагностики, включая морфологическое подтверждение диагноза. Что дает возможность поставить диагноз ИЛФ и определить тактику ведения пациентов.

Терпигорев Станислав Анатольевич  выступил с докладом «Идиопатический легочный фиброз,  дифференциальная диагностика и подходы к терапии и ведению пациентов», в котором осветил вопросы  классификации интерстициальных заболеваний легких, важность своевременной  постановки диагноза ИЛФ, остановился на основных клинических, рентгенологических и морфологических симптомах, представил алгоритм диагностики ИЛФ и возможности современного лечения данной патологии. 

Врачи пульмонологического отделения СОКБ им. Середавина В.Д. представили на клиническом разборе истории болезни 6-ти пациентов, жителей нашей Самарской области: рассмотрены анамнез жизни, заболевания, клинические симптомы, морфологические исследования, инструментальные исследования и ВРКТ в формате DICOM в динамике.

Терпигорев Станислав Анатольевич и Соколина Ирина Александровна принимали активное участие в разборе каждой клинической ситуации. И совместно с лечащими врачами определили тактику дальнейшего ведения и лечения пациентов с таким сложным заболеванием как идиопатический легочный фиброз.

Федеральными экспертами был отмечен высокий уровень профессиональной подготовки самарских пульмонологов.

Выражаем уверенность, что это мероприятие поможет продлить жизнь нашим пациентам. 


Возврат к списку