Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Сегодня - Всемирный День борьбы с пневмонией

12.11.2019  По инициативе Всемирной организации здравоохранения 12 ноября отмечается Всемирный День борьбы с пневмонией. Он призван повысить осведомленность людей по всему миру о заболевании, рассказать о его возможных последствиях и способах их предотвращения.

Согласно статистике ВОЗ, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире. Около 450 млн человек заболевают пневмонией в мире каждый год, около 7 млн случаев болезни заканчиваются летальным исходом. Она является наиболее распространенным проявлением пневмококковой инфекции у взрослых, и самой частой причиной смерти детей первых лет жизни.

Пневмония (отгреч. рпеитоп— «легкое») — инфекционный воспалительный процесс  в легочной ткани с  вовлечением в процесс всех структур легочного аппарата.
Причины развития

Как правило, самыми частыми причинами развития пневмонии являются бактерии (пневмококки, стрептококки, гемофильная палочка, стафилококки и др.). Менее часто вызывают грибы,  различные вирусы (самый опасный - вирусы гриппа).

Профилактика 

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.

3. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

4. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

5.До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.

6. В любое время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, сквозняков.

7. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

8. Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы солевыми растворами.

9. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

11. Важно помнить, что если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка.

12. Если у вас дома или в учреждении, где Вы пребываете  длительное время, есть кондиционер, следите за его чистотой.

ВАЖНО

Для благоприятного исхода при пневмонии важно своевременно начать лечение. Если заболели Вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

В настоящее время имеются эффективные вакцины против различных инфекционных агентов вызывающих пневмонию. Подробнее о вакцинации можно узнать у своего лечащего врача.

Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией стали — голубые джинсы. Ведь голубой цвет — это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

Ежегодно в нашей больнице проходят лечение около 1000 пациентов с пневмонией. У нас есть все самые современные возможности для диагностики и лечения этого серьезного заболевания.

Телефоны для записи на консультацию пульмонолога, а также детского пульмонолога и торакального хирурга (846) 956-12-15, (846) 959-27-88, (846) 959-27-22.

12.11.2019


Возврат к списку