Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Фрагменты ТВ конференции "Тренды в наблюдении беременных и родовспоможении 2021""

23.03.2021  22.03.2021 на "ГТРК Самара" прошла ТВ конференция "ТРЕНДЫ В НАБЛЮДЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ И РОДОВСПОМОЖЕНИИ  2021".
Докладчиками от Перинатального центра стали: 1)Татьяна Аркадьевна Тезикова - заместитель главного врача по акушерству и гинекологии больницы  В.Д. Середавина", руководитель Областного Перинатального Центра.
2) Гельшат Мидехатовна Манигулова -  заведующая акушерско-гинекологическим отделением инфекционного госпиталя им.В.Д. Середавина, врач акушер-гинеколог высшей категории.
Несколько фактов: 
С апреля 20-го года в больнице В. Д. Середавина организована акушерско-гинекологическая помощь в госпитале для пациентов поступающих с инфекцией вызванной COVID-19.
Почти за год в непрерывном режиме, в безопасных условиях была оказана помощь более 360 женщинам. Принято более 90 родов, из них две двойни. Родилось 32 мальчика и 64 девочки. Важно уточнить, что случаев гибели плода внутриутробно в роддоме не наблюдалось.
Возможна ли передача вируса плоду? В Китае были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что в популяции 9% новорождённых инфицируются.
Наблюдения, в том числе, зарубежных коллег показывают, что беременные почти в три раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, им чаще требуется винтиляция лёгких, по сравнению с небеременными женщинами.
В группе риска беременные :
С заболеванием сердца и лёгких;
С сахарным диабетом;
С заболеванием печени и почек;
Злокачественными образованиями.
В такой сложной ситуации главными задачами акушерско-гинекологического стационара внутри ковид госпиталя - не только вылечить ковид инфекцию у беременной, но и своевременно назначить лечение.
Весь персонал работал в специальной защите, а зона где оказывалась помощь была отделена от других отделений.
После установленного положительного мазка на ковид у беременной, режим изоляции 14 дней.
Беременные с лёгкой формой заболевания проводят лечения амбулаторно.
Госпитализация беременных с COVID-19 в стационар необходима при тяжёлых формах заболевания.
Тактика лечения беременных отличается от схем лечения обычных пациентов, так как препараты могут оказывать влияние на плод. Поэтому гормональные или иные препараты принимаются только по решению врачебной комиссии.
Небеременным женщинам планировать беременность можно не ранее через 3 месяца после перенесенной инфекции.

Возврат к списку