Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В детском отделении больницы имени Середавина реализовано более 10 проектов в рамках бережливого производства

07.04.2021  В детском отделении больницы имени Середавина реализовано более 10 проектов в рамках бережливого производства

 В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в 2019 году стартовал проект по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь, с использованием принципов бережливого производства, направленных​ на создание комфортных условий для пациентов и медицинских работников, рациональное использование площадей, сокращение очередей с помощью информатизации и внедрения электронного документооборота.

Бережливая поликлиника прежде всего — это возможность сберечь время пациентов и медицинского персонала, рационально использовав ресурс медицинской организации.

Комментарий:«В консультативной поликлинике с 2018 года​ многие рабочие процессы реорганизованы с учетом « бережливости». Прежде чем выбрать процесс проводится детальное изучение ​ и поиск наиболее «слабых» мест, ​ которые требуют первоочерёдного решения. Отработана система анализа и ​ диагностики проблемных процессов, позволяющая найти финансовые и временные потери. Следующий этап — поиск ​ пути решения реализации изменений, ​ внедрение их и повторная диагностика процесса», — пояснила заведующая детской поликлиникой педиатрического корпуса больницы им. В.Д. Середавина Наталья Короткова.​

 Одним из самых важных результатов внедрения бережливого производства стало внедрение электронной регистратуры, организация внутреннего пространства поликлиники с разделением ​ потоков больных и здоровых пациентов. Уменьшилось время пребывания посетителей в поликлинике. И это, несомненно, плюс для пациентов, которые приезжают из области в город.

 Внедрена система инфоматов, работают специальные окна​ для приема экстренных посетителей.
Изменилась структура работы и самой регистратуры. Появился дежурный ​ администратор, который работает в зале и курирует посетителей. Процент предварительной записи увеличился с 60% до 94%.

 Сократилось время пребывания амбулаторных пациентов​ хирургическо-травматологического профиля.

Кроме того, изменилось время ожидания​ результатов лабораторного исследования. Появилась система штрих-кодирования лабораторных анализов. Компьютеры в лаборатории имеют возможность вносить результат анализа пациента автоматически в базу данных. Врачу остаётся направить​ результаты пациенту в его лечебное учреждение по месту жительства. Это очень удобно пациенту, ему не нужно ехать в Самару за результатами.

Возврат к списку