Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Более 6700 тысяч маленьких пациентов больницы имени В.Д. Середавина прошли обследования на новом оборудовании.

13.04.2021
 
 
 
Современное диагностическое оборудование, поставленное в Самарскую областную клиническую больницу им. В.Д. Середавина в рамках национального проекта «Здравоохранение», позволило специалистам обследовать за 2020-2021 годы около 6765 тысяч пациентов и своевременно направить нуждающихся на лечение.
☑️Развитие детской медицины — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

✅Благодаря национальному проекту в областной больнице появилось 3 современных аппаратов УЗИ и аппарат мониторинга сна для обследования детей.
Так, педиатрический корпус с 2019 года оснащён тремя новыми аппаратами экспертного класса с наличием 12-ти датчиков, которые показывают более точные результаты исследования.
Медики из педиатрического корпуса могут наблюдать детей от рождения до 18 лет. На новых аппаратах УЗИ экспертного класса в 2020 году прошли обследования около 6 тысяч человек. Сделано 15 тысяч ультразвуковых исследований, выполнено около 300 эхокардиографий и 1500 тысячи нейросонографических исследований. В целом за 20 год для детского корпуса проведено 16800 исследований.
За три месяца этого года ультразвуковые исследования прошли 400 детей, эхокардиография сделана 100 маленьким пациентам.
Коллеги очень рады новым аппаратам, - делится своими впечатлениями заведующая отделением функциональной диагностики Светлана Балаклеец. - Мы стараемся расширять свои знания в этой области. Наши врачи работают в формате, когда один специалист может осматривать пациента и проводить углубленное исследование всех органов на протяжении всей его жизни. И в этом новая техника очень нам помогает. С помощью нового оборудования специалисты могут применять разные методы исследования, например, УЗИ брюшной полости, тазобедренных суставов эхокардиографию новорождённых детей, УЗИ головного мозга. Аппараты оснащены более удобными программами. С помощью новой системы врачи смогут более точно увидеть проблему, описать её и отправить пациента уже к профильному специалисту.

Для отделения эхокардиографии важным моментом стала возможность проводить ультразвуковую допплерографию. Это уникальный метод обследования, позволяющий установить актуальное состояние сосудов и артерий в любой части человеческого тела. С его помощью можно отследить все фазы сердечных сокращений. Теперь этот процесс можно увидеть непрерывно, в отличие от аппаратов старого класса, которые отражали только определённую фазу. Ультразвуковые системы для исследования сердца и сосудов обеспечивают исключительные функциональные возможности и производительность. Они могут повысить качество оказываемой медицинской помощи и рабочих процессов в отделениях, связанных с сердечно - сосудистыми заболеваниями, позволяя обеспечить превосходное медицинское обслуживание.

С помощью национального проекта в детском корпусе больницы также появились 2 портативных электроэнцефалографических аппарата и аппарат функциональной диагностики ЭЭГ мониторинга сна. Портативные аппараты можно применить в любом удобном помещении, что значительно снижает затраты на подготовку рабочего места врача, повышает удобство работы персонала и комфорт пациента. Это уникальный метод обследования функции головного мозга, который доступен жителям губернии по полису ОМС. За 2020 год было обследовано 265 маленьких пациентов.
Новые аппараты улучшили качество оказываемой медицинской помощи для всех без исключения пациентов.

Возврат к списку