Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Самарский областной центр нефрологии и диализа привёл губернию в список мировых лидеров в сфере государственно-частного партнерства.

24.05.2021
По результатам конкурса Building Back Better 2021, который проводится Европейской экономической комиссией ООН, проект Самарской области включен в итоговый лонг-лист премии. 

Главный врач областной больницы им. В.Д.Середавина Сергей Юрьевич Пушкин:

"Самарский областной центр нефрологии, диализа и клинической трансфузиологии ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года. Отмечу, что концепция нефрологического центра реализуется в России впервые в таком виде. Это не диализный центр, которые сейчас открываются во многих регионах, - это комплексный нефрологический центр, в структуре которого имеются стационарные койки, диализные места, и функционирует отделение перитонеального диализа, диализный зал (ПИТ) для тяжелых пациентов. Таким образом, в рамках одного центра решаются все проблемы пациентов с хронической почечной недостаточностью - от проведения подготовки и ввода на диализ, проведения диализной терапии, осуществляется лечение осложнений, развивающихся на диализе. В центре созданы условия для проведения комплексных занятий с пациентами, в том числе предусмотрены консультации эндокринолога, кардиолога, психолога, диетолога."

 Центр оказывает услуги населению, в том числе в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Цифры : в Самарском областном центре нефрологии и диализа на начало 2021 года заместительную почечную терапию проходили 1426 пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. В том числе 79,4% из них получали лечение методом программного гемодиализа, 7,9% находились на постоянном амбулаторном перитонеальном диализе, а 12,7% - под наблюдением нефрологов.
 

Возврат к списку