Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

❤В Международный день здорового сердца пообщались с врачом - кардиологом высшей категории, заведующим кардиологическим отделением Алексеем Чернышевым.

11.08.2021   Что нужно делать, чтобы сердце было более здоровым? Расскажите о профилактике.

- Гораздо важнее проблему предотвратить, чем потом бороться с её последствиями. Для профилактики сердечно - сосудистых заболеваний существуют известные методы и способы. В первую очередь, это здоровый образ жизни, который включают в себя: здоровое питание, ограничение соли и жиров, отказ от вредных привычек. Курение, однозначно, пагубно сказывается на состояние сердечно-сосудистой системы. Не существует никаких допустимых норм "курить мало", "курить чуть- чуть". Курить нельзя совсем. Обязательно должна быть физическая активность. Это тоже способствует поддержанию в нормальном состоянии сосудов и сохраняет нормальный уровень артериального давления. Важно следить и за ним, потому что не все люди ощущают высокое давление. Очень важны профилактические осмотры, диспансеризация. Нужно отслеживать уровень сахара и холестерина в крови. И при необходимости обращаться сразу к врачу, не ожидать, когда состоятся заболевания.

Как поддержать работу сердца летом?

-В жару очень важно следить за давлением, способствовать его нормализации. Не прекращать приём препаратов, если они назначены врачом. Соблюдать питьевой режим. Обязательно нужно выпивать 1,5-2 л жидкости в день, чтобы способствовать нормальной циркуляции крови и препятствию тромбообразования. В том числе, если вы принимаете препараты разжижающие кровь, то про них тоже не стоит забывать в этот период.

Скрытые симптомы заболевания сердца?

-Первыми симптомами могут быть боли в грудной клетке, особенно если это связано с физическими нагрузками. Это может быть снижение переносимости нагрузок. Например, если ранее человек без проблем поднимался на 3 этаж, а теперь неожиданно у него стали появляется затруднения с этим, одышка , то это говорит о возможных симптомах. Начинают появляться перебои в сердце. Все эти факторы должны настораживать и послужить причиной для обращения за медицинской помощью.

-В первую очередь, День здорового сердца касается больше наших пациентов. Хочу пожелать им, действительно, сохранить своё сердце в здоровом состояние, чтобы у них не было повода обращаться к врачам по этой причине. А своим коллегам хочу пожелать успехов в работе, терпения, получения положительных эмоций от работы и от возможности помогать людям

Возврат к списку