Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

«Спасибо за уникальные руки»: самарские врачи спасли руку мальчику из Жигулевска

18.08.2021

Мальчик, попавший в аварию, мог потерять руку, но врачи  Самарской областной больницы им. В.Д.Середавина восстановили её заново. Страшное ДТП произошло вначале этого года на трассе между Шенталой и Исаклами. В аварии сильно пострадал мальчик. С тяжелыми травмами его привезли в Шенталинскую центральную районную больницу. Правая рука была практически отделена на уровне верхней части плеча, был серьезно поврежден кишечник.

Врачи службы санавиации доставили ребёнка в областную больницу.
Здесь ему провели операцию, которая длилась 7 часов.

 – К нашему приезду операционная была готова, маленькому пациенту поставили капельницу. Состояние мальчика было очень тяжелым – повреждения живота, почти полностью оторвана рука. Была серьезная угроза ампутации, но мы всегда стараемся детям все максимально сохранить, если есть хотя бы минимальная возможность. Егору повезло – сосуд уцелел, и это дало нам возможность попробовать вернуть мальчику руку -
рассказал травматолог-ортопед, заведующий детским травматологическим пунктом Сергей Сушаков.

Врачам удалось сохранить руку и восстановить работу кишечника. Уже после проведенного курса реабилитации врачи продолжают принимать активное участие в восстановлении работоспособности правой руки ребенка – оказывают консультации и дают рекомендации. «Я боялась за жизнь сына, просто боялась его потерять. Когда он открыл глаза, и мы смогли поговорить, это было счастье», - вспоминает Лариса Краснова.

Не меньшего внимания потребовал и разрезанный живот мальчика.

- "В результате ременной травмы у ребенка порвало мышцы брюшной стенки и кишечник в двух местах. Пришлось удалять примерно 70 см тонкой кишки и 15 см толстой – они были раздавлены и не подлежали восстановлению,- рассказал  врач - хирург Дмитрий Быков. - Кроме этого, пришлось практически вкруговую воссоздавать заново мышцы брюшной стенки, и все это ночью, у ребенка, который потерял почти половину крови.

Врачи продолжают следить за здоровьем Егора. А родители искренне благодарят самарских специалистов, -  за «уникальные руки, которые справляются даже с самой сложной болезнью», говорят «спасибо за доброе сердце, искренность и ответственность, с которыми врачи подходят к каждому пациенту».
Мальчик уже может сам плавать на пляже.

Оперативно оказать специализированную медицинскую помощь мальчику во многом удалось благодаря работе службы санавиации. Это консультативно-диагностическое отделение, в которое входят хирурги, реаниматологи, травматологи круглосуточно оказывают экстренную медицинскую помощь жителям по всей области. В год спасают до 850 жизней.
 

У нас хирургическое отделение экстренной помощи – здесь важна быстрая реакция. Задержим – получим осложнения, не поставим вовремя диагноз – ребенок не получит правильного лечения. Поэтому от своевременности, от качества осмотра, от мастерства хирургов зависит успех. Наши врачи каждый день ходят как по острию ножа, ведь их пациенты - это дети.  Бригады СОКБ им.Середавина постоянно выезжают по всей области в рамках службы санавиации. Это около 850 выездов в год, в случаях ДТП, других сложных ситуаций, когда нужна экстренная квалифицированная помощь. Работаем круглосуточно, нередко приходится оперировать на месте. Но награда – спасенная детская жизнь - бесценна.
», - подчеркивает заместитель главного врача по педиатрии областной больницы им. В.Д.Середавина Наталия Куликова.
 

Год назад у службы появился также вертолет. Воздушный транспорт в распоряжение медработников поступил в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Работа санавиации в регионе возобновлена при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, оказание своевременной и качественной медицинской помощи жителям – часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Дмитрия Азарова при участии жителей. Вертолет помогает эвакуировать из отдалённых районов области для оказания специализированной медпомощи людей в тяжелом состоянии: с политравмой, новой коронавирусной инфекцией, после дорожных аварий. За год специалисты областной службы санавиации доставили в больницы региона порядка 150 пациентов.
 


Возврат к списку