Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

"Теперь я могу лучше видеть своих детей": офтальмологи больницы им.В.Д.Середавина провели сложную операцию и спасли зрение молодому пациенту.

24.08.2021  
 У пациента Романа с детства начались проблемы со зрением - хронический двусторонний увеит ( внутриглазное воспаление). Один глаз был зрячим, второй начал постепенно терять зрение. Целых 13 лет разные специалисты не решались проводить молодому человеку операцию. Спустя время у пациента стало ухудшаться зрение и на втором глазу. Начала развиваться катара́кта. Роман обратился за помощью к врачам офтальмологического отделения  больницы им.В.Д.Середавина, которые решили оказать хирургическую помощь пациенту и вернуть ему зрение.
Врач-офтальмолог Анастасия Суркова,  оперировала Романа и  рассказала подробности данной истории:
"Во время госпитализации у пациента была​ обнаружена ​осложненная катаракта. Пациент слеп сразу на два глаза. Вариантов не было. Нужно было срочно оперировать. Операция длилась 30 минут. При таких хирургических вмешательствах есть свои  определённые сложности.
Нужно поймать холодный промежуток между воспалениями. Потому что на фоне воспаления оперировать глаз невозможно. Есть и технические сложности, как для хирурга. На фоне воспаления изменена анатомия глаза. Это  помутнение роговицы, изменённая радужка и осложненная катаракта, которая может проявлять себя, как угодно, особенно в молодом возрасте. В этом и сложность".
В операции участвовали и врачи-анестезиологи для дополнительного обезболивания пациента, потому что это, весьма, болезненная процедура.
​Врачи вернули зрение на левом глазу. На днях Роману предстоит вторая операция. Пациент не боится и верит в лучшее. По словам врачей, после подобной операции пациент должен пройти  курс реабилитации по устранению двоения.​ Ведь глаз не видел более 13 лет и  нужно привыкнуть к "новой" картинке. Как минимум месяц пациент будет находится под наблюдением врачей. Сейчас с ним всё хорошо. Отзыв в видео 
Поздравляем коллег с успешно выполненной операцией.


Возврат к списку