Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ХИРУРГА наши специалисты поздравят коллег и немного расскажут о своей работе. Дмитрий Хиль - Врач-нейрохирург отделения нейрохирургии педиатрического корпуса. Владислав Завьялкин - доцент кафедры детской хирургии Самарского государств

15.09.2021   
 
 " Работая с детьми нужно чаще улыбаться".
 Дмитрий Валерьевич Хиль: Детская нейрохирургия начала развиваться недавно. В столичных регионах ей более 30 - ти лет, у нас она начала формироваться с конца 90-х . Поэтому изначально я учился на взрослого врача. Так сложилось на практике, что в детские нейрохирурги обычно идут врачи уже после взрослых пациентов.
- Доверие ребёнка сложно заполучить?
Первое время было сложновато перестроиться. Например, у педиатров за спиной целая школа, где их с первого курса обучают психологии, как правильно общаться с ребёнком. Даже дозировка препаратов у взрослого и ребёнка существенно различается. Мне нужен был опыт.
Поможет заполучить доверие пациента, на мой взгляд, доброжелательность, правильный контакт с родителями и внимательность к ребёнку.
Пожелание. Желаю своим коллегам успехов в их профессиональной деятельности, не отчаиваться, если что - то не получается. Важно помнить, что если связал свою жизнь с хирургией, то это навсегда.
"Детский врач не получится без любви к детям".
Владислав Александрович Завьялкин: Благодаря кафедре я выбрал детскую хирургию ещё в студенчестве.
- В эпоху пандемии, как часто проводятся научные конференции, собрания? Их стало меньше?
Во время пандемии многие научные конференции стали переходить в онлайн формат.  Процессы цифровизации, конечно, удобны, но и живое общение хотелось бы не отменять. На мой взгляд, за последнее время, научное сообщество стало более открытым. Мы занимаемся наукой в разных направлениях. В связи с эпохой пандемии мы  пытаемся решить проблемы связанные и с последствиями COVID-19.
Пожелание. Хочу поздравить с наступающим днём хирурга всех коллег! Хотелось бы пожелать, чтобы мы оставались профессионалами своего дела несмотря ни на что.

Возврат к списку