Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ХИРУРГА наши специалисты поздравят коллег и немного расскажут о своей работе. Анна Синельникова - врач уролог, заведующая урологическим отделением.

20.09.2021
​Почему вы решили связать свою жизнь с урологией?
 - Это своего рода ​вызов/протест. В студенческое время родители были против моей работы в хирургии, в частности онкологии. Поэтому я определилась с направлением​ чуть позже, после 4 курса. На врачебной практике я точно поняла, что терапевтом не буду. Только хирургия. Выбор пал на урологию. Именно это направление мне нравилось изучать во время моей учёбы.
Есть такое стереотипное мнение, что уролог - это сугубо мужская профессия, так ли это? В отделении сильно это чувствуется?
 - У нас в коллективе особого разделения нет. Знаю, что такой стереотип, действительно существует, но мы лечим не только мужские половые органы, а ещё почки , мочеточники , мочевой пузырь. И проводим операции не только мужчинам, но и женщинам.
​Что вы можете посоветовать студентам, которые выбрали это направление?
-Одно из главных качеств хирурга –пытливый ум. Именно он и нужен настоящему хирургу. А так же советую много читать, быть внимательным, потому что мелочей в хирургии нет ​в принципе. В  урологии есть много нюансов, которые нужно знать, ведь от них зависит исход операции.
Присутствует ли страх на операции или опыт взял своё? Вот у актёров бывает так, что если не волнуешься перед выступлением, то получится плохо. А в медицине так же?
 - Большого страха уже нет , ведь с учётом опыта предполагаешь, что будет, но в то же время понимаешь, что каждый раз, когда идёшь на операцию это ответственно и исход может оказаться любым. Адреналин присутствует всегда. Но основная цель - это помочь человеку. Именно это важнее страха.
Пожелание. В день хирурга желаю коллегам хорошего пациента, острого скальпеля, вовремя поданного инструмента и хорошего "послевкусия" после операции

Возврат к списку