Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

/Выслушать пациента и помочь/. Истории пациентов из "красной зоны"

25.10.2021  /Выслушать пациента и помочь/.
Истории пациентов из "красной зоны" 
 
72-летняя пациентка Ирина Макридина заболела в сентябре. 30  числа женщине стало плохо и она обратилась в поликлинику по месту жительства, где ей было назначено лечение. По ухудшению состояния жительницу Самары положили в больницу. По  словам её лечащего врача, Марии Липиной, 
Пациентка провела в госпитале 13 дней. "Ирина Павловна - активный человек, она не только занимается ходьбой на свежем воздухе в повседневной жизни, но и каждый год делала прививку от гриппа, в этом году весной сделала вакцинацию от COVID-19. На мой взгляд, именно вакцинация от COVID-19 помогла ей перенести болезнь намного легче, она не попала в реанимацию."
 
На данный момент пациентка чувствует себя хорошо и выписывается домой без отдышки и кашля. 
 
"Моё лечение проходило интенсивно , я полностью доверилась врачам. От того, как меня лечили я в полном восторге и с  каждым днём чувствовала прибавление сил. Спасибо Марии Сергеевне и заведующей Юлии Михайловне, считаю, что благодаря этим людям я жива. У меня сложилось ощущение, что все врачи окончили курсы психолога, к каждому пациенту был индивидуальный подход. Здесь работа с персоналом очень высокая . Если бы я не вакцинировалась,  не знаю, чтобы было, мои ровесницы подруги лежали с ковидом в больницах  2,5 месяца , а я  благодаря вакцинации и лечению пролежала 13 дней, разница существенная" - прокомментировала пациентка. 
 
Мария Липина лечащий врач пациентки инфекционного госпиталя больницы им.В.Д.Середавина:
" Я второй год работаю в "красной зоне" поначалу было важно понять, что это за вирус, на что он влияет. За это время я уже привыкла, порой, к жаркому сизу, двойным маскам. Нас заранее всему обучали. Работая в "красной зоне" для меня самое главное - это пациенты. Беседую с ними минимум по 20 минут. 
Пациенты стараются внимательно слушать, ведь до этого они не знали, что представляет из себя вирус. У многих есть страх смерти и часто задают вопрос "скажите, как я дышу?". Самый трогательный момент, когда проходит лечебный обход и видно, как меняется настроение пациентов, как они нас ждут. Я вдохновляюсь их улыбками и фразой "спасибо, доктор".

Возврат к списку