Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

12 ноября отмечается день борьбы с пневмонией.Комментарий от врача - пульмонолога Ксении Колмаковой. COVID-19 и пневмония

12.11.2021  12 ноября отмечается день борьбы с пневмонией.
 Комментарий от врача - пульмонолога Ксении Колмаковой :
"В течение 5 лет я работаю в пульмонологическом отделении , до этого была врачом-терапевтом, но очень скоро поняла, что хочется еще глубже изучить проблемы пульмонологии. К тому же, во время прохождения интернатуры часто приходилось работать с пациентами пульмонологического профиля, а также с будущими коллегами-пульмонологами, которые привили любовь к этой специальности.
 
❗Последние 1,5 года я работаю в COVID-госпитале и лечу пациентов с  коронавирусной инфекцией.
 
✅Сегодня, 12 ноября отмечается Всемирный День по борьбе с пневмонией.  Первоначально он был ассоциирован с детской заболеваемостью пневмониями, но позднее приобрел более широкое значение. Пневмония в простом ее понимании – это острое воспаление легочной ткани в ответ на проникновение в организм определенного возбудителя, чаще бактерии. Ежегодно от этого заболевания продолжают погибать более миллиона людей. 
 
❗Очень важна ранняя диагностика пневмонии, чтобы предотвратить тяжелые последствия. Поэтому, если есть малейшее подозрение на воспаление легких, то нельзя затягивать, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.
Сегодня проблема пневмонии наиболее актуальна, тк мы имеем дело с коронавирусной инфекцией, наиболее частым проявлением которой является вирусной поражение легких, так называемый вирусный пневмонит или для общего понимания – пневмонией. Эта вирусная пневмония сильно отличается от классической бактериальной и своими проявлениями и течением и методами лечения. Наиболее частой ошибкой является назначение антибиотиков, особенно  с первых дней проявления заболевания. Хочется  в очередной раз донести до нашего населения, что это абсолютно бессмысленно. Антибиотик действует на бактерию, а не на вирус. В данной ситуации точки приложения нет, эффекта не будет.  Здесь нужны другие препараты, которые назначать должен только врач! Нет общих схем лечения со стандартными дозами, все строго индивидуально. 
ПРОДОЛЖЕНИЕ - в фотокарусели

Возврат к списку