Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Беременность и COVID-19. Отзывы пациенток. Мнение специалистов

07.12.2021  Беременность и COVID-19. Отзывы пациенток из «красной зоны».
 
 Врачи акушеры-гинекологи, терапевты, анестезиологи-реаниматологи работают в единой команде по родовспоможению в «красной зоне» уже более 1,5 года. Спасение двух жизней в подобных условиях – тяжелый труд. На данный момент в «красной зоне» больницы находится 16 пациенток. 
 
Татьяна Астафьева - лечащий врач инфекционного отделения больницы, работает в «красной зоне» с первого дня основания ковид госпиталя. Более 6-ти месяцев работает в инфекционном отделении по оказанию мед.помощи беременным, родильницам и роженицам с COVID-19: 
 
  «При COVID-19 возникает паника у многих пациенток. Женщины боятся обратиться в больницу, а если и делают это, то на поздних сроках, с дыхательной недостаточностью. К сожалению, есть случаи госпитализации и в реанимацию. Поэтому мы призываем всех, помимо общепринятых правил, масочного режима, при любых признаках вирусной инфекции обращаться сразу за медицинской помощью, не лечиться самостоятельно. И конечно напоминаем, с 22 недели беременности разрешено вакцинироваться, поэтому мы призываем беременных это сделать, тем самым они смогут обезопасить себя". 
 
Врачи терапевты принимают решение о выписке пациентки совместно с гинекологами, которые проводят осмотр пациентки, делают узи и выдают своё медицинское заключение: 
 
Ольга Попова акушер – гинеколог инфекционного отделения по оказанию мед. помощи беременным, родильницам и роженицам с COVID-19. Работает в «красной зоне» с самого начала открытия госпиталя:
 
«Когда беременная поступает к нам отделение, она сразу осматривается акушером и терапевтом для того, чтобы оценить состояние плода и исключить акушерские патологии. Совместно решается дальнейшая тактика и ведение пациента. Если есть необходимость оказать помощь, то сразу оказываем. Если пациентка поступает в родах, то она госпитализируется в отдельную, оборудованную операционную. Там же рядом находится и детская реанимация. Все технологии такие же как в Перинатальном центре. Но в «красной зоне», когда рождается ребёнок, мы его сразу изолируем, чтобы он не смог заразиться . Нет прикладывания на живот и к груди матери. Мы заранее предупреждаем об этом всех женщин.Оказываем психологическую помощь , если это нужно. Далее после родов мы ждём отрицательный тест у мамы». 
 
По словам врача, если состояние мамочки и ребенка позволяет их выписать одновременно, то их выписывают. Но ситуации бывают разные и тогда новорожденных переводят в педиатрический корпус на дальнейший этап выхаживания или долечивания. Если пациентке еще нужна медицинская помощь, то ребенка забирают родственники.

Возврат к списку