Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Врачи Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина провели экстренную операцию восьмилетнему мальчику, который получил тяжелую травму.

28.12.2021
Врачи Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина провели экстренную операцию восьмилетнему мальчику, который получил тяжелую травму. 
 
Как пояснили родственники, ребенок играл с друзьями в квартире, когда разбилась стеклянная часть двери. «Мы перевязали ему руку, быстро сели в машину и привезли в больницу. К счастью, ни сухожилий, ни вен ничего не было затронуто» - рассказывает папа мальчика Павел Кочетков. 
Врачам пришлось буквально «зашивать» многочисленные порезы на руке, для этого провели пересадку кожи с живота на предплечье. Сейчас ребенок проходит восстановительное лечение. 
«Конечно, надо больше с детьми говорить на тему безопасности, причем, не важно, где – будь то дом или улица, нужно быть очень осторожным и внимательным», - призывает всех родителей Павел.
 
За последние пару месяцев в травматологическое отделение больницы им. В.Д. Середавина поступило 7 маленьких пациентов с подобными травмами осложнёнными повреждениями сухожилий и крупных сосудов.
 
«Ребенок должен всегда находиться под присмотром родителей, - подчеркивает заведующий травматологическим отделением педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Шуваев. - Родители должны помнить, что существуют повышенные риски при использовании детьми любого спортивного снаряда. Опасной может стать любая снежная забава, и даже игра в снежки может привести к очень тяжелым травмам. Родители не должны упускать детей из поля зрения ни на улице, ни дома. Бывает, дети получают сочетанные повреждения (то есть повреждения скелета) в сочетании с повреждением внутренних органов, крупных сосудов и черепно- мозговой травмы. Это ещё больше утяжеляет состояние больного, иногда такие травмы несовместимы с жизнью».
 
Среди самых распространенных медработники называют травмы, полученные при катании с горок на тюбингах. Скорость летящей «ватрушки» - 50-60 км/ч. Это спортивный снаряд, который опасен для катания в неприспособленных дворах. Чревато травмами также катание на лыжах и коньках без присмотра взрослых.
 
По словам специалистов, в новогодние праздники риск получить травму у детей возрастает в разы. Поэтому призывают родителей быть предельно внимательными.
В случае, если ЧП избежать не удалось, нужно сразу обращаться за помощью к врачам.
 
 

Возврат к списку