Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

«Неонатологи в больнице им.В.Д.Середавина - это одна команда!». 5 апреля - день неонатолога в России. Интервью с Еленой Тюриной - врач неонатолог высшей категории

05.04.2022  «Неонатологи в больнице им.В.Д.Середавина - это одна команда!»
5 апреля - день неонатолога в России. Неонатолог считается первым врачом в жизни маленького человека. Данные специалисты выхаживают новорождённых деток и спасают им жизнь.

Заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра, неонатолог высшей категории Елена Тюрина: "Неонатолог – весьма эмоциональная профессия. От каждого маленького пациента идёт позитив, особенно когда видишь результат своей работы, это никого не может оставить равнодушным. Наше основное направление деятельности - работа с малышами с низкой и экстремальной низкой массой тела.

Наше отделение появилось с открытием Перинатального центра в 2016 году. В основном здесь находятся детки прошедшие через реанимацию, 70-80 % пациентов с низкой и экстремально низкой массой тела. В отделении работает 7 врачей и 30 медицинских сестёр.

Сама профессия неонатолога существует достаточно давно. Здесь важно вспомнить шкалу Апгара, создание первых кюветов для малышей. Но как специализация она возникла из педиатрии в 80е годы 20 века.

"Начинающий неонатолог". Студенты, которые выбрали данную профессию, могут не переживать, в ней уже появилась когорта опытных врачей и специалистов, есть медицинские протоколы и, конечно, это база от которой можно отталкиваться. Помню свои годы обучения, когда появились первые руководства по неонатологии, которые мы очень ждали.

"Почему я неонатолог". На 5 курсе начались занятия по неонатологии. Меня это сильно заинтересовало, я сразу смогла определиться с направлением. У меня было такое большое желание стать неонатологом, что глядя на меня 4 человека из моей группы так же выбрали данную специальность. На 6 курсе я начала работать в роддоме, хотела посмотреть профессию изнутри.

«Мамочки нам доверяют, ведь мы с ними 24/7»

Врач неонатолог контактирует с одной мамой и малышом в среднем 2 месяца.

В международный день недоношенного ребёнка(17 ноября) к нам в Перинатальный центр приходят родители с нашими маленькими пациентами. Это очень приятно, что тебя помнят, но более важно, когда ты наблюдаешь, что малыш вырос и здоров.

В нашем отделении маленькие дети (до 2 кг) не просто выписываются из центра. В больнице есть специальный кабинет катамнеза, где ведётся их обследование. Через месяц после выписки пациенты приходят в поликлинику педиатрического корпуса к врачу - неонатологу. Посещать такого специалиста могут до одного года или трёх лет. Мы всегда внимательны к нашим пациентам.

Поздравляю коллег в этот день и желаю им здоровья!"

Возврат к списку