Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Врачи Самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина провели сложную операцию годовалой девочке.

11.04.2022  Врачи Самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина провели сложную операцию годовалой девочке. Новообразование на шее ребенка родители заметили полгода назад и сразу обратились за консультацией к врачам. Некоторое время специалисты наблюдали за состоянием юной пациентки и, когда поняли, что опухоль растет, приняли решение оперировать.

Как поясняют врачи, у маленькой Софии было врождённое новообразование, которое прилежало к основанию черепа и распространялось на всю шею, доходя до ключицы. Подобные обширные операции проводят редко и только в федеральных центрах, но сейчас появилась возможность проводить их и в отделении педиатрического корпуса больницы. Развитие детской медицины, оказание своевременной и качественной медпомощи – часть стратегии лидерства региона, которая создана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Операция по спасению жизни годовалой девочки длилась 2,5 часа. Как отмечают медики, сложность состояла в том, что опухоль затрагивала важные органы ребенка.

 «При обследовании мы обнаружили, что около опухоли проходили крупные сосуды: сонная артерия, которая питает мозг и все ткани головы. Также обнаружили расширенную вену, которая забирает кровь из головного мозга, поэтому операции в этом месте представляют достаточно серьёзное опасение, поскольку при повреждении сосуда возможно нарушение кровоснабжения головного мозга или нарушение оттока крови головного мозга. В связи с особенностями анатомического строения и того, что там проходил блуждающий нерв, который затрагивает сердце, гортань, диафрагму, чтобы сохранить ребёнку голос, речь, не повлиять на другие органы, была проделана такая кропотливая работа», - рассказывает заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии, главный специалист по детской челюстно-лицевой хирургии  Министерства здравоохранения Самарской области  Александр Серегин.

В случае промедления с операцией опухоль в шее продолжала бы расти, сдавливая сосуды, и в итоге могла привести к нарушению кровоснабжения, а также повлиять на деформацию позвоночника.

«Помню, что операция длилась долго по времени, я ждала дочку в коридоре. Александр Сергеевич вышел и сказал: «Всё хорошо, мы сохранили сосуды и убрали опухоль». Спасибо врачам! Отношение персонала было очень хорошее, в отделении нас все полюбили и ласково называли «Булочка».  Сейчас нам намного легче и даже в семье всем кажется, что после операции наша малышка очень подросла», - отмечает мама девочки Екатерина Назарова.

Новообразование врачи удалили в полном объёме с минимальной кровопотерей. Маленькую Софию выписали домой. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, теперь ей предстоит курс восстановления в дневном стационаре  педиатрического корпуса больницы, а также занятия с логопедом. Но главное - у родителей появилась надежда, что их дочка обязательно произнесет свои первые слова и когда-нибудь сама скажет врачам «спасибо».

Возврат к списку