Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Главный врач больницы им.В.Д.Середавина Сергей Юрьевич Пушкин для интернет - портала sova.info https://sova.info/ Сергей Пушкин: "Средства, которые выделит Правительство регионам сейчас, дадут новый толчок развитию системы реабилитации в стране"

19.04.2022  Главный врач больницы им.В.Д.Середавина Сергей Юрьевич Пушкин для интернет - портала sova.info https://sova.info/
Сергей Пушкин: "Средства, которые выделит Правительство регионам сейчас, дадут новый толчок развитию системы реабилитации в стране"

О темпах развития системы здравоохранения в стране рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе отчета Правительства от 07.04.2022. Выступая с отчетом о результатах работы в 2021 году, Михаил Мишустин отметил, что главная задача государства, особенно в период пандемии, - это спасение жизней и здоровья людей. В связи с этим российское Правительство предприняло ряд мер, направленных на оказание помощи людям и поддержку здравоохранительной отрасли в целом.

Напомним, что в Самарской области в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения за год возвели 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Обновился и автопарк медучреждений - в них поступило более 100 единиц автотранспорта, почти 900 единиц медтехники. Значительно укрепилась и инфекционная служба региона.

- Сегодня Правительство страны принимает важные решения - в регионы направят свыше 8 млрд рублей на расширение программы реабилитации. В нашем регионе вопросам реабилитации пациентов после перенесенных заболеваний всегда уделялось значительное внимание. В том числе в период пандемии, - рассказал главный врач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пушкин. - Так, мы одними из первых в стране запустили систему долечивания пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в реабилитационном отделении на базе санатория "Можайский", а также других санаториев региона.
Средства, которые выделит правительство регионам сейчас, дадут новый толчок развитию системы реабилитации в стране для пациентов с различными заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, онкологическими, после тяжело перенесенной пневмонии и других инфекционных заболеваний, - уверен главврач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина.

- За время пандемии инфекционная служба региона значительно укрепилась. В прошлом году были открыты новые корпуса ковид-госпиталей. Один из них у нас, на территории больницы им. Середавина. Другой - в Медгородке в Тольятти. Кроме того, построен и уже начал работу современный инфекционный корпус в Сызрани. В этом году планируется завершить строительство нового корпуса детской инфекционной больницы в Самаре, - поделился результатами Сергей Пушкин.

Говоря о развитии системы здравоохранения, глава кабмина призвал глав регионов страны восстанавливать объемы оказания плановой медицинской помощи, которая была ограничена в связи с пандемией коронавируса. Чтобы люди беспрепятственно получали консультации профильных специалистов, а также сделали отложенные операции.

По словам Сергея Пушкина, деятельность в этом направлении в регионе уже ведется.

- Сегодня в связи со стабилизацией эпидситуации мы постепенно возвращаем оказание плановой медпомощи нашим жителям. У нас эта работа активно ведется: с середины марта возобновились диспансеризация населения и профосмотры в поликлиниках области. В нашей больнице в штатный режим работы уже вернулись все хирургические отделения, специализированное терапевтическое, готовится к приему больных региональный сосудистый центр, - отметил главврач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина.

Возврат к списку