Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В педиатрическом корпусе больницы им.В.Д.Середавина появился новый аппарат интенсивной фототерапии, который помогает недоношенным малышам в лечении желтухи.

22.04.2022  В педиатрическом корпусе больницы им.В.Д.Середавина появился новый аппарат интенсивной фототерапии, который помогает недоношенным малышам в лечении желтухи.

Желтуха у новорождённых происходит из-за слишком большого количества билирубина в крови. Это окрашивание кожи, слизистых оболочек и белков глаз в жёлтый цвет. Одним из эффективных методов лечения желтухи является фототерапия или светолечение. Под действием синего света в коже образуется такая форма билирубина, которая легко выводится через кишечник и почки, она не токсична. В фототерапии используются различные лампы и на данный момент появляются новые аппараты с более эффективной мощностью и интенсивностью.

Заведующий отделением патологии новорождённых и недоношенных детей педиатрического корпуса больницы, врач – неонатолог Виталий Шустров: «Благодаря взаимодействию с благотворительным фондом «Виктория» и непосредственно с президентом фонда Людмилой Шевцовой в отделении появилась возможность получить оборудование в виде блока интенсивной фототерапии. Этот аппарат нужен для лечения, так называемой, желтушки у детей. Один этот блок может заменять работу трёх – четырех ламп, одновременно работающей обычной фототерапии, тем самым быстро и эффективно помогает снизить цифры билирубина до нормальных показателей. И при этом, мы минимизируем риск необходимости в такой операции для малыша, как замена переливания крови при гемолитической болезни новорождённых».

На данный момент врачи отделения пролечили одного маленького пациента с помощью нового аппарата и увидели позитивный эффект.

 «Несмотря на проводимую ребенку фототерапию обычной лампой, у маленького пациента всё-таки был прирост билирубина. На новом оборудовании, по мере интенсивной терапии, через 4-5 часов мы увидели, что цифры начали снижаться на 40 единиц. Ребенок получал фототерапию до допустимых показателей. На данный момент это новое оборудование для Самарской области, но в некоторых регионах России уже эффективно используется данный аппарат, например, в Ленинградской области» - прокомментировал зав.отделением.

Фототерапия проводится до тех пор, пока уровень билирубина в крови не будет оставаться постоянно низким. На данный момент стационарное отделение патологии новорождённых и недоношенных детей работает в штатном режиме на 50 коек.

Получение нового аппарата стало возможным благодаря самарскому фонду «Виктория», который не первый раз сотрудничает с педиатрическим корпусом больницы.
 

Возврат к списку