Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

22 июля отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА

21.07.2022            Завтра, 22 июля во всем мире отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА.             

Всемирный день мозга – малоизвестный и очень необычный праздник, появившийся в 2014 году. Можно сказать, что он является профессиональным праздником врачей-неврологов и отмечается 22 июля. Главная цель – рассказать миру о важности неврологии и проблемах с нервной системой.

                                          Дата происхождения

22 июля было выбрано неспроста: в этот день была создана Всемирная организация неврологии. Структура состоит более чем из 120 профессиональных ассоциаций неврологов по всему миру.

                                           Самый малоизученный орган

Ученые по всему миру заняты изучением человеческого мозга, на эти исследования выделяются огромные деньги. Однако факт в том, что мозг является самой неисследованной частью во всем нашем организме. По мнению неврологов, исследовать этот орган можно еще десятки, если не сотни лет.

                                         Человеческий мозг используется лишь на 10%

Такое суждение гуляет по просторам Интернета и многие в это безоговорочно верят. На самом же деле человеческий мозг используется на все 100%. В ходе многочисленных исследований ученые выяснили, что в мозге нет ни единого отдела, который бы не использовался в повседневной жизни.

                                          Самый «прожорливый» орган

И это правда. Для жизнедеятельности организма нужны калории, вода и воздух. Из всего, что мы потребляем, мозг «съедает» около 20%, при этом сам он занимает всего 2% от общего веса организма. Ни один другой орган даже близко столько не потребляет.

                                          Никогда не спит

Как бы удивительно это не было, наш мозг не может спать в принципе. Когда мы ложимся отдыхать, мозговая активность замедляется, но при этом ни один из его отделов не прекращает работу полностью.

«Спящие» зоны могут появиться только в случае сильных повреждений, и это ведет к необратимым последствиям

                                        Мигрень – одно из самых распространенных и опасных заболеваний

Каждый год Всемирная Федерация Неврологов выбирает новую тему, которая связана с мозгом. В 2019 году, например, выбор пал на мигрень – очень распространенное заболевание, которым нельзя заразиться, но и вылечиться невозможно.

В ходе конференции подтвердились опасения ученых о том, что науке до сих пор ничего не известно о причинах возникновения мигрени. Однако от нее страдает примерно каждый 7 человек.       

                                       Учение – свет!

Мозг постоянно регулирует работу всего организма, на него приходится огромная нагрузка. Постоянная учебная деятельность не только перегружает этот орган, но и вредит, приводя к головным болям, истощению моральных сил.

Однако это не значит, что из-за этого не нужно учиться. Напротив, учебная деятельность должна быть умеренной и постепенной, а для эффективного обучения важен еще и хороший отдых. Чрезмерная же нагрузка оказывает негативное влияние, как на сам мозг, так и на самочувствие в целом.

                                     Мозг можно «тренировать»

Для того, чтобы всесторонне развиваться и одновременно стимулировать мозговую деятельность, можно прибегнуть к решению кроссвордов, к изучению языков и общению с умными людьми.

Кроме того, на стимуляцию мозга положительно влияют компьютерные и настольные игры. Погружаясь в игровой процесс, мозгу часто приходится анализировать те или иные ситуации, мыслить нестандартно, подбирать сразу несколько вариантов решения проблем.

Все это не только «разгоняет» клетки мозга, но и дает некоторый жизненный опыт. Например, научные исследования показали, что дети, играющие в настольные экономические игры, гораздо лучше умеют распределять финансы, а любители конструктора обладают лучшей моторикой рук.

Для поддержания здоровья головного мозга следует соблюдать рекомендации:

·         Отказ от вредных привычек не только улучшит самочувствие в целом, но и повысит мозговую активность, оптимизируя работу всех систем организма в целом;

·         Здоровый сон имеет огромное значение. Для взрослого организма важно спать 8 часов в сутки, чтобы полностью отдохнуть и набраться сил;

·         Здоровое питание – еще один ключевой фактор для правильной работы мозга. Ешьте как можно больше овощей, фруктов, а также мяса и рыбы. Перед умственной нагрузкой рекомендуется съесть немного шоколада, чтобы улучшить работу мозга и нервной системы;

·         Физические тренировки позволяют улучшить общее состояние организма и мозга в частности. Регулярные тренировки позволяют тренировать мышцы, разгоняют кровь по всему организму и регулируют мозговую деятельность.


Возврат к списку