Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Обмен опытом самарских врачей с коллегами из Иркутска

25.11.2022

24 и 25 ноября 2022 года с визитом в Самарский областной центр нефрологии и диализа ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» находились коллеги из ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почёта» областной клинической больницы» - главный специалист - нефролог министерства здравоохранения Иркутской области, заведующая отделением диализа Наталья Благовещенская, врачи – нефрологи, сердечно - сосудистые хирурги. 

 Доктора ознакомились с работой Центра, изучили организационные и клинические аспекты оказания медицинской помощи по профилю «нефрология» в ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» и в Самарской области в целом. 

Особый интерес вызвали работа консультативно – диагностического отделения нефрологии, возглавляемого главным нефрологом Самарской области Светланой Поповой, и организация работы отделений диализа, входящих в структуру Центра. Самарские доктора поделились опытом формирования различных вариантов сосудистого доступа для проведения программного гемодиализа, а также ведением пациентов в послеоперационном периоде, ведением пациентов с применением технологий перитонеального диализа и подготовкой пациентов с ХБП к трансплантации почки совместно с коллегами из регионального центра трансплантации. Были отмечены современные условия, в которых проходят лечение самарские пациенты, высокий уровень оснащения современным оборудованием.

Главный нефролог Иркутской области Наталья Благовещенская вместе с руководителем Центра Альбертом Навасардяном 24 ноября приняли участие в прямом эфире передачи «Звоните доктору» на телеканале «ГИС Самара», где в течении получаса рассказывали об особенностях течения и лечения хронической болезни почек и заместительной почечной терапии, а 25 ноября участвовали в проведении обучающего курса по применению продолжительных методов экстракорпоральной гемокоррекции (CRRT) в условиях реанимации, который провел ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург) Дмитрий Соколов для врачей – анестезиологов – реаниматологов и врачей – нефрологов на базе Самарского областного центра нефрологии и диализа. 

Возвращаясь обратно в Иркутск, Наталья Благовещенская пригласила самарских коллег в г. Иркутск, выступить с докладами на всероссийской конференции по вопросам организации нефрологической помощи, которая планируется в июне 2023 года.   



Возврат к списку