Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

20 ноября День педиатра

20 ноября День педиатра 20.11.2022

20 ноября отмечаются сразу два праздника, тесно связанных между собой - Всемирный день ребенка и Международный день педиатра. О том, в чем нуждаются современные дети и какие сегодня стоят задачи перед детским врачом, рассказала заместитель главного врача по педиатрии, врач-педиатр высшей квалификационной категории Самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина Короткова Наталья Николаевна.

 

Каждый тематический праздник, как правило, призван привлечь внимание общественности к тем или иным проблемам. В связи с наступившим Всемирным днем ребенка расскажите, пожалуйста, какие проблемы детей сегодня требуют пристального внимания?

- На этот вопрос нельзя ответить односложно. Педиатрия, как никакая другая специальность, все-таки очень многоплановая. Педиатры оказывают помощь начиная с перинатального периода, когда малыш еще не родился, и до 18-летия, когда перед нами уже взрослый человек. Если все же расставлять приоритеты, то, наверное, период подготовки к рождению малыша и его появление на свет самый ответственный, на мой взгляд.

        Сложности в этот период бывают разные. Есть семьи, которые очень спокойно относятся к периоду вынашивания наследника, предполагая, что природа сама позаботится о наилучшем разрешении ситуации. Такие родители не проверяют свое здоровье перед беременностью, не обращаются к специалистам в процессе ее развития. В итоге бывают пропущены сроки, когда мы могли бы своевременно поставить диагноз и предотвратить тяжелые последствия. Очень важный момент – осознанно родителям относиться к периоду беременности. В то же время, в настоящее время существует другая проблема - сложность забеременеть. Многие семейные пары в связи с отсутствием детей обращаются за помощью к репродуктологам, которые помогают родить долгожданного малыша. Однако таким путем  не всегда рождаются абсолютно здоровые детки.

Что касается праздника, то 20 ноября – единственный праздник, объединяющий «пациента» и «врача-специалиста». Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году, а спустя некоторое время была принята «Конвенция о правах ребенка». Все эти инициативы были посвящены деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире, в том числе речь шла о правах ребенка на защиту здоровья, на получение своевременной помощи. Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо не только расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, но и своевременно проходить обследования у специалистов, получать профилактические прививки, формировать привычки здорового образа жизни. И здесь молодым родителям всегда в помощь врач-педиатр.

Почему такой вопрос возник и до сих пор актуален? Потому что часто родители берут на себя ответственность, принимая решения о том, как они будут заботиться о здоровье своих детей, исходя из собственных представлений о здоровом образе жизни. К примеру, мама – вегетарианка из лучших побуждений убирает из рациона малыша мясные продукты. И здесь просматривается нарушение прав ребенка. У растущего организма может быть недостаток белковых продуктов, редких аминокислот, которые он не получит из продуктов, которые мама скорректировала на свое усмотрение.

Современная система здравоохранения позволяет предупредить и предотвратить очень много болезней. Мне кажется столько, сколько делается для ребенка в нашей стране, не предполагает ни одна система здравоохранения других стран. С самого рождения малыша проводятся анализы на выявление наследственных заболеваний. С 2023г. мы сможем диагностировать при рождении уже 31 заболевание. Патронажная медсестра навещает малыша дома в первый день после появления, затем в обязательном порядке врач-педиатр на первой неделе осматривает ребенка и информирует родителей об установленном плане исследований на ближайший месяц, дает рекомендации по питанию малыша и мамы, уходу за новорождённым . Плановый контроль способствует выявлению врожденной патологии и своевременную профилактику многих заболеваний и выявления отклонений в развитии малыша.  В течение первого года жизни ребенку необходимо пройти скрининговые и ультразвуковые исследования, электрокардиограмму, осмотр узких специалистов, а также сделать прививки, благодаря которым мы можем предупредить 18 особо опасных инфекций.  

Главное, чтоб родители понимали необходимость и важность следованиям рекомендаций врача. Ведь только 50% вашего здоровья зависит от профессионализма врача, а 50% зависит от самого человека. В случае ребенка – от его родителей.

- Какие проблемы сегодня у педиатров? Осложняет ли работу врача «подкованность» родителей, читающих материалы о лечении в сети Интернет?

-С одной стороны информированность пациентов помогает, с другой - мешает. Есть настолько ответственные мамы, для которых интернет в помощь, они получают оттуда дополнительную информацию, и, уже выделив рациональное зерно, задают вопрос педиатру. Такие родители, как правило, выполняют рекомендации врача и впоследствии не сталкиваются с неожиданными проблемами со здоровьем детей. Бывает, наоборот, мамы пытаются самостоятельно принимать решения, следуя советам интернет-сообществ, тем самым оттягивая сроки получения помощи ребенку. Я считаю, если есть доверие между родителями и педиатром, то все решаемо.

-На что еще Вы бы хотели обратить внимание родителей как педиатр?

-Я бы хотела поговорить о безопасности детей. Мы ежедневно сталкиваемся с большим количеством пострадавших детей, которые в силу отсутствия контроля со стороны взрослых попадают в опасные для себя ситуации. К примеру, каждый год с апреля и до сентября еженедельно доставляются машиной скорой помощи дети, выпавшие из окна.  Как правило, это малыши до 3 лет, оставшиеся без присмотра. Очень много привозят детей с укусами животных. Регулярно поступают дети, получившие тяжелые бытовые травмы. Количество ребят, пострадавших в ДТП ежегодно составляет порядка 280-350 человек, из них, в результате тяжелых аварий госпитализации только в нашу больницу подлежат 30-40 человек. Часто привозят ребят с отравлениями медикаментами, средствами бытовой химии, проглотившие мелкие предметы, включая магниты, бусины, детали игрушек. В связи с этим обращаю особое внимание родителей на то, что за малышом всегда должен быть контроль. Ребенок всегда должен быть в поле зрения взрослого человека.

 Кроме того, мне бы хотелось обратить особое внимание родителей на боли в животе у ребенка. В наше хирургическое отделение поступают дети, которые в течение 3-4 дней  жалуются на боли в животе, а родители пытаются самостоятельно справиться с этой проблемой, не обращаясь к врачам. Сразу подчеркну, что никакие консультации по телефону не заменят осмотр специалиста. Очень важно в таких случаях не упустить время, когда что-то еще можно изменить, остановить, предупредить. К сожалению, ситуации, когда мы сталкиваемся с осложнениями хирургических заболеваний (аппендицит) ввиду того, что родители несвоевременно обратились к врачам не редки.

У меня большая просьба к родителям - не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь к  специалистам, в случае экстренной помощи вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

-Наверное, Вы перечислили основные «болевые точки» профессии педиатра. Что бы Вы хотели сказать родителям в честь праздника?

- Дорогие родители, берегите своих детей, заботьтесь о них, пытайтесь их понять  и не забывайте, что педиатры  - ваши помощники. Мы очень любим своих пациентов, свою работу, и хотим, чтоб все были здоровы!


Возврат к списку