Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В Перинатальном центре СОКБ прошел День недоношенного ребенка

18.11.2022

17 ноября Международный день недоношенных детей   

В Перинатальном центре областной клинической больницы им.В.Д.Середавина отметили Всемирный день недоношенных детей.

На встречу с врачами пришли маленькие пациенты, недавно сделавшие под присмотром сотрудников перинатального центра свой первый в жизни вдох, а также не понаслышке знающие всю степень доброты, ответственности и отваги докторов.

В честь праздника в стенах учреждения играла музыка, раздавался детский смех, лейтмотивом мероприятия стали слова признательности благодарных родителей. Как в большой семье, сотрудники центра встречали своих пациентов с трепетом, с объятиями, по именам обращаясь к каждому гостю. В ответ посетители дарили цветы, поделки и фотоколлажи, отражающие успехи детей с самого рождения и до сегодняшнего дня. По словам сотрудников Перинатального центра, возможность видеть, как некогда хрупкие малыши, родившиеся весом даже менее килограмма, в дальнейшем растут здоровыми и счастливыми – лучшая награда за их непростую и очень ответственную работу.  «Выходить такого малыша - огромный труд команды высококвалифицированных специалистов Перинатального центра, в которую входят и акушеры-гинекологи, и анестезиологи-реаниматологи, и неонатологи», – поделилась заместитель главного врача областной клинической больницы им.В.Д.Середавина по акушерству и гинекологии Татьяна Аркадьевна Тезикова. В Перинатальном центре ежегодно раньше срока рождаются 700-750 детей, что составляет 12 % от всех родов, принятых в центре. 

День недоношенных детей называют еще «Днем белых лепестков», в силу слабости и незащищенности таких малышей. Однако энергичные маленькие гости мероприятия своим жизнелюбием демонстрировали обратное. Счастливые мамы со слезами радости делились достижениями своих деток, активно набирающими вес с каждым днем, иной раз опережая сверстников.

В своей приветственной речи врачи Перинатального центра не раз подчеркивали, что недоношенность ребёнка в современном мире — не приговор, а маленькие гости праздника - наглядное тому доказательство. «Такие дети вырастают и впоследствии ничем не отличаются от своих сверстников, а некоторые становятся известными людьми. Среди недоношенных есть много выдающихся личностей: Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Наполеон Бонапарт, Леонардо да Винчи, Дмитрий Менделеев, балерина Анна Павлова», – заметил заведующий отделением патологии новорожденных педиатрического корпуса Самарской  областной клинической больницы им.В.Д.Середавина Виталий Шустров.

 Праздник Дня недоношенных детей также призван повысить информированность населения о преждевременных родах и их последствиях. В Перинатальном центре областной клинической больницы им.В.Д.Середавина такая работа ведется на постоянной основе. Каждую третью среду месяца проводится День открытых дверей, куда может прийти любой желающий и задать интересующий его вопрос.


Возврат к списку