Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

17 ноября Всемирный День борьбы с курением.

17 ноября Всемирный День борьбы с курением. 17.11.2022

В третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.  Данная инициатива направлена на привлечение внимания общественности к негативным последствиям столь вредной привычки.  О том, насколько безвредны альтернативы сигаретам и как врачи помогают курильщикам  победить никотиновую зависимость, рассказывает врач пульмонологического отделения Самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина Ткаченко Ксения Михайловна. 

    -С дымом сигарет выделяется около 4 тысяч химических веществ, 70 из которых признаны канцерогенами. С каждой сигаретой курильщик вдыхает цианистый водород, мышьяк, угарный газ, формальдегид. Как человеческий организм справляется с такой нагрузкой? Ведь действие табака проявляется не сразу?

-Да, действительно, ни один курильщик, зажигая сигарету, не вдыхает только никотин. Помимо него в организм поступает целый ряд химических элементов, в том числе и тяжелых металлов. Такой процесс в первую очередь пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания, а также является одной из причин развития рака легких. Человек, закуривший впервые, вряд ли моментально почувствует ухудшение самочувствия. Отравление будет иметь накопительный эффект. В связи с этим, к примеру, стаж курения может напрямую влиять на формирование так называемой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), гипертонической болезни или онкологии.

-Есть мнение, что курение 2-3 сигарет в день безопасно. Так ли это? 

-В подобных утверждениях просматриваются психологические уловки курильщиков. Человек снимает с себя ответственность, декларируя, что он ничего плохого не делает. Однако накопительный эффект от курения так или иначе не заставит себя ждать. 

-Чем опасно пассивное курение?

-Иногда пассивное курение вреднее активного, поскольку на воздухе происходит окисление компонентов сигаретного дыма. В связи с этим в организм человека попадает еще более тяжелая смесь. Особенно пагубно пассивное курение для детей.

-Современная табачная индустрия выпускает широкий ассортимент продукции. Что вреднее – кальян, сигареты или вейп?

-Сама постановка вопроса является заблуждением. Изначально для человека вредны все варианты. Наивно полагать, что в связи с отсутствием горения, вейпы не так вредны, как табак. Жаль, что электронные сигареты  - тренд среди современной молодежи. Не все еще знают, что уже зафиксирована новая болезнь «EVALI» - острое ингаляционное поражение легочной ткани, которое произошло на фоне курения электронных сигарет. 

Вообще, когда нас пациенты пульмонологического отделения спрашивают, на какие «легкие варианты» им лучше перейти, мы рекомендуем только одно - совсем отказаться от курения.

-Врачи пульмонологического отделения Самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина могут помочь пациентам отказаться от курения?

 -В нашей больнице более 10 лет специалисты оказывают квалифицированную помочь по этому вопросу. В зависимости от стажа курения есть два варианта: быстрый отказ и ступенчатый, с привлечением медикаментозной терапии и психотерапии. В сложных случаях пациенту дается несколько небольших рекомендаций, которые в комплексе дают хорошие результаты. К примеру, смена привычки: курить в сутки на одну сигарету меньше привычного, выкуривать ее только наполовину или вместо курения выпить сок, не носить с собой зажигалку. Метод лечения, как правило, индивидуальный. Хочется отметить, что у пациентов, с уже сформированной легочной болезнью на фоне курения, после осознанного отказа от никотина отмечалось улучшение функции легких. Медицинская помощь поможет курильщику либо отказаться от пагубной зависимостью полностью, либо минимизирует риски для здоровья и поднимет качество жизни пациента.

-Как можно попасть на лечение от никотиновой зависимости к Вашим коллегам?

-Необходима консультация пульмонолога консультативной поликлиники Самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина, к которому можно предварительно записаться на прием по полису ОМС. В случае необходимости, при наличии показаний, врач определит дату госпитализации. Я бы подчеркнула, что отказаться от курения мы рекомендуем абсолютно все, но помочь можем только тем пациентам, кто сам заинтересован в своем выздоровлении.



Возврат к списку